『第2回ARIAKE KIDS CUP』詳細スケジュール・観戦エリアのご案内

2日目のランニングバイク大会『第2回ARIAKE KIDS CUP』詳細スケジュール・観戦エリアについて


本イベントは、多少の雨でもイベント自体は実施いたしますが、雨の場合は一部のアトラクションは運営を中心する可能性があります。

また、にわか雨など強めの雨が降ってきた場合は、参加者様の安全を優先させていただくため、ランニングバイク大会の一次中断や、中止も考えられます。あらかじめご了承ください。

2日目のランニングバイク大会『第2回ARIAKE KIDS CUP』詳細スケジュール・観戦エリアについて

※ランニングバイク大会のエントリーは3月31日に締切しております。 当日のエントリーは受付しておりません。 

★2歳クラス★

08:20 ~ 08:50 受付(受付完了後試走可能)

08:45 ~ 08:55 試走

09:00 ~ 09:20 B予選 C~G組 上位3名勝抜け

09:20 ~ 09:30 G予選 A~B組 上位4名勝抜け

09:30 ~ 09:45 B敗者復活戦 黄・青・緑・白組 上位3名勝抜け

09:45 ~ 09:50 G敗者復活戦 紫組 上位3名勝抜け

09:50 ~ 10:05 B準決勝 X・Y・Z組 上位3名勝抜け

10:05 ~ 10:10 G決勝 上位5名表彰

10:10 ~ 10:15 B決勝 上位5名表彰

10:15 ~ 10:30 表彰式

★3歳クラス★

09:25 ~ 09:55 受付(受付完了後試走可能)

10:15 ~ 10:25 試走(2歳 B決勝が終わり次第)

10:30 ~ 10:40 G予選 A~C組 上位4名勝抜け

10:40 ~ 11:10 B予選 D~M組 上位3名勝抜け

11:10 ~ 11:15 G敗者復活戦 紫組 上位4名勝抜け

11:15 ~ 11:35 B敗者復活戦 黄・青・緑・白・茶・橙・

黒組 上位3名勝抜け

11:35 ~ 11:45 G準決勝 T・U組 上位5名勝抜け

11:45 ~ 12:00 B準決勝 V・W・X・Y・Z組 上位2名勝抜け

12:00 ~ 12:05 G決勝 上位5名表彰

12:05 ~ 12:10 B決勝 上位5名表彰

12:10 ~ 12:25 表彰式

12:25 ~ 13:10 BMXショー&サイン会

昼食はケータリングをご利用ください

★4歳クラス★

12:20 ~ 12:50 受付(受付完了後試走可能)

13:10 ~ 13:20 試走(BMXショーが終わり次第)

13:25 ~ 13:35 G予選 A~C組 上位4名勝抜け

13:35 ~ 14:05 B予選 D~L組 上位3名勝抜け

14:05 ~ 14:10 G敗者復活戦 紫・桃組 上位4名勝抜け

14:10 ~ 14:30 B敗者復活戦 黄・青・緑・白・茶・橙組 上位3名勝抜け

14:30 ~ 14:35 G準決勝 T・U組 上位5名勝抜け

14:35 ~ 14:50 B準決勝 V・W・X・Y・Z組 上位2名勝抜け

14:50 ~ 14:55 G決勝 上位5名表彰

14:55 ~ 15:00 B決勝 上位5名表彰

15:00 ~ 15:15 表彰式

14:10 ~ 14:40 受付(受付完了後試走可能)

15:00 ~ 15:10 試走(4歳 B決勝が終わり次第)

15:15 ~ 15:25 G予選 A~C組 上位4名勝抜け

15:25 ~ 15:45 B予選 D~I組 上位3名勝抜け

15:45 ~ 15:50 G敗者復活戦 紫組 上位4名勝抜け

15:50 ~ 16:05 B敗者復活戦 黄・青・緑・白組 上位3名勝抜け

16:05 ~ 16:10 G準決勝 T・U組 上位5名勝抜け

16:10 ~ 16:20 B準決勝 X・Y・Z組 上位3名勝抜け

16:20 ~ 16:25 G決勝 上位5名表彰

16:25 ~ 16:30 B決勝 上位5名表彰

16:30 ~ 16:45 表彰式

16:35 ~ ゴミ拾い(残っている保護者、選手全員でお願いします。)

※スケジュールは、レースの進行状況により前後することがございます。

※試走時間は、レースの進行状況により、短縮もしくは変更となる場合がございます。

★5歳クラス★

14:10 ~ 14:40 受付(受付完了後試走可能)

15:00 ~ 15:10 試走(4歳 B決勝が終わり次第)

15:15 ~ 15:25 G予選 A~C組 上位4名勝抜け

15:25 ~ 15:45 B予選 D~I組 上位3名勝抜け

15:45 ~ 15:50 G敗者復活戦 紫組 上位4名勝抜け

15:50 ~ 16:05 B敗者復活戦 黄・青・緑・白組 上位3名勝抜け

16:05 ~ 16:10 G準決勝 T・U組 上位5名勝抜け

16:10 ~ 16:20 B準決勝 X・Y・Z組 上位3名勝抜け

16:20 ~ 16:25 G決勝 上位5名表彰

16:25 ~ 16:30 B決勝 上位5名表彰

16:30 ~ 16:45 表彰式

16:35 ~ ゴミ拾い(残っている保護者、選手全員でお願いします。)

※スケジュールは、レースの進行状況により前後することがございます。

※試走時間は、レースの進行状況により、短縮もしくは変更となる場合がございます。※ランニングバイク大会のエントリーは3月31日に締切しております。 当日のエントリーは受付しておりません。

★観戦エリア★

『第2回ARIAKE KIDS CUP』の観戦エリアについて

『第2回ARIAKE KIDS CUP』は、レースコースの外周すべてが観戦エリアとなりますが、一部イベントの設営物や、通路(緊急時の通路等)を確保する必要があり、観戦できない場所がございます。コースの外周の一部観戦禁止エリアは、テープなどで区切り線(地面へのテープ)を用意いたします。

スタート・ゴール付近の観戦エリアについては、ファミリーの皆様がお子様の勇姿を見られるベストスポットとなりますので、観戦は可能ですが、敷物やテントを使っての場所取り行為は禁止いたします。こちらの場所も区切り線(地面へのテープ)を用意します。

出場するお子様のファミリーの皆様がスタートゴール付近を出入りし、観戦しやすい場所にしたいと思っております。スタートゴール付近は、特に、参加者様の皆様同士で譲り合いのご協力を頂けますと嬉しいです。

■ テントの設営に関して

テントの設営は禁止しておりませんが、ときおり強い風が吹きますので、テントが飛ばされるなどしてお客様が怪我をしてしまうことを防ぐため、風が強くなって来た場合は、テントの設営を禁止させていただく場合がございます。その場合は、係員の指示に従ってください。

アクティブキッズフェスタ実行委員会より